Contenido principal

Logo institucional Sence

¿En qué casos los trabajadores no pueden ser postulados?

En los siguientes casos los aprendices no pueden ser postulados a esta línea del programa:

En los siguientes casos los aprendices no pueden ser postulados a esta línea del programa:

  • Si ya han participado en años anteriores en la misma empresa, o dentro del mismo año en otra empresa, en el Programa Formación en el Puesto de Trabajo, Línea Aprendices que consigna la letra c) del artículo 46 y artículo 57 y siguientes de la Ley Nº19.518.
  • Si se encuentren postulando o son beneficiarios del Programa Subsidio al Empleo Joven; o Bono al Trabajo de la Mujer.

Síganos a través de redes sociales: